Соционическая газета: № 02 (02), 18.12.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Юмор и развлечения

Ответы на соционические загадки

1. В названии какого типа содержится название типа его дуала?

ГекСЛИ (СЛИ – сенсорно-логический интроверт, т.е. Габен).

2. Какие отношения у Гамлета с выходом в Интернет?

У Гамлета с выходом в Интернет отношения – плохие. Выход в Интернет осуществляется через ISP (Internet Service Provider), а у Гамлета с IS_P либо конфликт (с ISTP), либо подконтрольность (с ISFP).

3. Решил Чебурашка определить свой тип. Взял он три теста и получилось у него три разных типа – ENFJ (Гамлет), ENTJ (Джек Лондон) и ENFP (Гексли). Чебурашка не смог выбрать один из этих типов и решил обратиться за помощью к Главному Пофигурологу крокодилу Гене. Крокодил Гена посмотрел на Чебурашку и сказал:

– Я знаю твой тип. Но сказать его тебе прямо я не могу. Ты можешь задать мне любой вопрос и я отвечу на него с максимальной честностью, но ответ мой может быть только "да", "нет" и "не знаю".

Какой вопрос нужно придумать Чебурашке, чтобы по ответу Гены определить свой тип?

Чебурашка должен спросить примерно следующее:
"Гена, представь, что перед тобой стоит три человека. ENTJ стоит к тебе лицом и у него глаза открыты, ENFJ стоит к тебе лицом и у него глаза закрыты. ENFP стоит к тебе спиной. А теперь вопрос: открыты ли глаза у моего типа?"

Это только общая модель, можно придумать и что-то другое. В данном случае однозначность созданной ситуации позволяет задать простой однозначный вопрос без всяких "если" и получить единственно возможный правильный ответ.

Другой, более сложный, соционический вопрос может быть таким:

Мой дуал является конфликтёром или ревизором для произвольно выбранного типа из оставшихся двух?

Если тип Чебурашки ENFJ, то его дуал Максим конфликтёр для ENFP, но "миражник" для ENTJ, то есть ответ будет "НЕ ЗНАЮ", поскольку все зависит от выбора второго типа. Если тип Чебурашки ENFP, то его дуал Габен является конфликтёром для ENFJ и ревизором для ENTJ, то есть ответ будет "ДА". А если тип Чебурашки ENTJ, то у его дуала Драйзера подревизные отношения с ENFP и миражные с ENFJ, то есть ответ будет "НЕТ".

Как я вижу своего дуала

Есть хорошая бардовская песенка, символизирующая девушку-«Есенина»:

Бандиты стражу перебили,
Красотку захватили в плен.
Ее в темницу посадили,
А сами пить пошли в кабак.
Но ей темница не страшна,
Превесело живет она.
Припев:
А наутро она уж улыбалась
Под окошком своим как всегда,
И рука её нежно извивалась зигзагом
И из лейки её текла вода! Буль-буль!

Тогда бандиты в страшной злобе
Ее на крышу волокут
И нашу юную красотку
Бросают прямо под трамвай
Трамвай, как всем известно вам,
Как бритва режет пополам.
Припев.
Однажды юная красотка
Решила в море погулять,
Но остый киль подводной лодки
Ее порезал на куски.
Куски сожрал какой-то гад,
И тут же выплюнул назад.
Припев.
Друзья, скажу вам по секрету,
Красотка та ещё жива.
Она намного постарела,
И разболелась голова.
Но ей помог пирамидон,
Сто грамм, тройной одеколон.
Припев.

Короче, как бы не пытались её убивать, а она все улыбается несмотря ни на что!

Мцыри глазами конфликтёра

Источник проблем Мцыри – имея природный тип Гюг, он получил Бальзачное воспитание. То, что Бальзак воспринял бы как благодать: спокойная жизнь в монастыре с возможностью полностью сосредоточиться на интеллектуальных и духовных проблемах, Гюг Мцыри воспринимал как "тюрьму". В то же время нужных Гюгу навыков он не получил.

При первой же возможности Мцыри бежал из монастыря. Это была очевидная глупость: мечтая много лет о родине, он не удосужился узнать дорогу у посетителей монастыря, не научился ориентированию на местности. Спонтанно приняв решение, он не запас продуктов и средств защиты от хищников.

Не продумав пути, он заночевал в неподходящем месте. Утром он вместо планирования пути впал в эйфорию по случаю удачного побега, любовался природой. Когда он почувствовал жажду, он не догадался сорвать созревшие грозди винограда, а полез по опасному обрыву к речке.

После чего до потери пульса любовался "грузинкой младой", слушал бульканье кувшина. А следовало подойти, попросить еды и разузнать дорогу.

Далее он целый день проспал. Конечно, если опасался погони, то двигаться ночью – это естественно, но овчинка выделки не стоила: при его способности блуждать в трех соснах, следовало облегчить себе этот процесс

Попал в лес и заблудился. Следовало поспать и идти утром. Нет, всю ночь бродил по незнакомому лесу, не умея по созвездиям находить путь. Встретив опасного хищника, спровоцировал драку. Хищник был сыт, надо было тихо отползти, а не хватать "рогатый сук" и не вставать в позу. Видишь ли, "жаждал крови". Убив хищника, пошел дальше. Бессмысленное истребление редкого вида: следовало подумать о еде – взять барса и тащить к "младой грузинке". Она бы что-нибудь приготовила.

Понятно, что на третий день беглец при таком идиотском поведении выглядел далеко не браво, и настроение было аховое: от жажды, голода, ран головку напекло (в шесть часов утра – какая жара!?).

Поплелся по степи. Увидел монастырь. Надо считать повезло: здесь ему могли оказать помощь, что при его неприспособленности вести гюговский образ жизни было спасением. Спасение воспринял как крушение – после первой же неудачи сник, впал в депресняк и помер.

Ошибки Мцыри:

1. Мечтал, а не готовился.

2. Неудачный момент бегства.

3. Неприспособленность к самостоятельному существованию: не было даже ландшафта, который бы его не достал – в горах испугался крутого обрыва, в лесу заблудился, в степи припекло.

Не было никаких шансов, поэтому и огорчаться незачем. Надо было прийти в себя, обдумать свои ошибки и предпринять попытку снова.


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2002-2/humor.html on line 153

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2002-2/humor.html on line 153

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2002-2/humor.html on line 153