Соционическая газета: № 12 (15), 26.05.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Новости

Эксперимент: проверяем канонические описания

Недавно на страницах Соционического форума развернулся эксперимент по проверке канонических описаний. Предлагаем и вам принять в нём участие!

Краткая предыстория. Как известно, Аушра Аугуста успела создать полные описания только для 7 из 16 типов. Об остальных типах можно найти только краткие сведения в её работе «О дуальной природе человека». Задачу составления первого учебника соционики взял на себя Игорь Вайсбанд (сейчас живет в Германии). На основе работ Аушры, её черновиков и писем, а также собственных наблюдений он составил описания, которые сейчас в соционике являются каноническими, эталонными. С 1984 г. они ходили среди социоников в машинописных копиях, а с 1989 г. публиковались неоднократно в разных газетах и журналах.

Вы и сами заметите, что многие фразы из этих описаний вам уже «где-то попадались», а именно – в работах других авторов. Некоторые не стеснялись «использовать» эти описания крупными кусками или же целиком.

Но время идёт, всё больше накапливается людей, которые не только определили свой тип, но и решают свои проблемы при помощи соционики. Вот и возникло желание проверить: а все ли характеристики, попавшие в описания, являются «типными»? Или, может, они были характерны только для двух-трёх знакомых автора, но вовсе не для всего типа?

Поэтому я размещаю в Интернете (в виде документов Word) канонические описания всех 16 типов. Просьба – скачать описание своего типа, и отметить в нём зелёным цветом – однозначно свои черты характеры, красным цветом – однозначно не свои, без отметок оставить то, что «скорее да, чем нет». Свои комментарии можно добавить синим цветом.

Результат просьба прислать по адресу:

Закрашивать
слова
не нужно – это неправильно!

Нужно именно менять цвет шрифта!

Мне кажется, что уже через месяц наберется приличная статистика. Тогда уже через месяц можно будет выложить сводные результаты, и показать в них, какие черты оказались «типными», какие – «посторонним шумом».

Мы будем искренне благодарны Вам за участие!

Описания доступны по следующим ссылкам:

1 квадра 2 квадра 3 квадра 4 квадра
Дон Кихот Жуков Джек Лондон Штирлиц
Дюма Есенин Драйзер Достоевский
Робеспьер Максим Горький Бальзак Габен
Гюго Гамлет Цезарь (Наполеон) Гексли

Киевский клуб Виктора Гуленко: закрытие сезона

7 мая 2001 г. в киевском соционическом клубе Виктора Гуленко состоялось "закрытие сезона" на летние каникулы.

Сначала Виктор Гуленко коротко выступил со своими размышлениями о функции "деловой логики".

Эту тему продолжил Евгений Минченко. Доклад был завершающим в цикле докладов на тему "Деньги и соционика". Доклад включал в себя попытку соционического анализа идеи классификации способов зарабатывание денег из книги Р. Кийосаки, Ш. Лектер "Квадрант денежного потока", а также вероятные причины непропорционального распределения населения Украины согласно этой классификации.

Функцию "деловой логики" он рассматривал в финансовом смысле, затронув актуальную для многих (судя по реакции зала) тему несоответствия потраченного труда (P) и его справедливой оплаты (P). Были также затронуты вопросы занятости, развития капиталистических отношений и как людям быть дальше. Доклад вызвал большое оживление, переросшее в бурную дискуссию. Автору высказали множество критических замечаний и пожеланий, равнодушным никто не остался.

Диагностики на этот раз не было.

В последней части Виктор Гуленко обрисовал свое видение проблемы признаков Рейнина, которое, как можно надеяться, будет изложено в виде статьи.

Поблагодарив Гуленко за интересные занятия, участники клуба разошлись до осени.

 


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-12/index.html on line 141

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-12/index.html on line 141

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-12/index.html on line 141