Соционическая газета: № 03 (06), 26.02.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Каков тип главного героя комедии "Горе от ума"?

Вик Ореховски, ekaburg@mail.ru

- У всех лучших писателей главный герой – Бальзак! Например, у Толстого. – И у Грибоедова? – Само собой. – Это Чацкий-то – бальзак? Да ты совсем того, с копыт слетел.

Когда речь заходит о "Горе от ума" – сразу вспоминается Чацкий. Он врывается в комедию, как беззаконная комета. Он имеет убеждения, деятелен, остроумен. Он толкает все действие вперед. Но почему-то Пушкин замечает: болтун. Сказать "Гексля" тоже было бы правильно. Итак, чем же занята в пьесе эта замечательная, хотя и болтливая комета? Оказывается не совсем комета – Чацкий крутится-вращается вокруг девушки по имени Софья. Симпатична, самостоятельна, красива, судит здраво – настоящий экстравертный логик. Влюблена в Молчалина. И каков же её герой?

В русских сказках главному герою, типа Емеля или Иванушка, окромя царства завсегда полагается царевна. Ну и Молчалин... А что, парень, что надо. Толковый, разумный. Особенно нравится Софье, что всегда всех помирить сумеет, услужить, скромно сделать дело. Да и батюшка привечает: "Один Молчалин мне не свой – а потому что деловой". Одна докука: сему герою принцесса не больно-то и нужна. Да и совсем некстати: зачем морочит девушку – нехорошо, не по-геройски это. Так ведь – она ж барынька. Ежели баре слуг за людей не считали, то и слугам взаимообразно то ж позволено. Зато со служанкою он – интровертный этик – как искренен и красноречив, как напорист и рыцарствен. Вот кто настоящая принцесса его мечты.

И то сказать – девица не дура. Кого хочешь с ума сведет: барин вокруг увивается, она его морочит, часы переводит, барышню тоже морочит (впрочем, барышня – Жучка, вся в папашу, часов не наблюдает). Молчалин, фигура в своем роде героическая, а не устоял – туда же за барином пустился вокруг служаночки хоровод водить, слова сладкие городить. Знать, служаночка в сем действии поглавнее барышни выходит. Она-то и есть главная награда, Напка, вылитая Напка!

И кому же сия роскошь суждена? Кто главный герой этой светлой личности в сем полутемном царстве? Да не всякий читатель-зритель и заметил. "Одна лишь я любви ужасно трушу, но как не полюбить буфетчика Петрушу?" Вот, черт! Да кто это такой, что им кончается ЛЮБОВНАЯ ЦЕПОЧКА пьесы? Кто сам по себе, а не вокруг другого? Немного же сказал о нем автор. Два-три штриха. Но тип виден сразу:

  1. Казалось бы, ну что за должность – буфетчик? Что-то такое смазливое-подобострастное. Ан, нет, Петруша не таков. Буфет – его не единственная должность и обязанность. "Не так читай, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой". Можно подумать некому барину почитать. Только свистни, набегут охотники, да тот же Молчалин – завсегда, с нашим удовольствием! Однако, читающий как пономарь буфетчик зачем-то нужен. Ясно, что под предлогом чтения нужен барину разговор – выходит, буфетчик-то не простой, а с рассуждениями – сам барин интересуется. Мыслительный, выходит, буфетчик.
  2. "Вечно ты с обновой – с разорванным локтем". Неряшливость – не самое ценное качество для буфетчика. И не так много типов, способных совершенно пренебрегать своим внешним видом. Можно сказать, что просто один.

Вот и все, что мы можем узнать о этом самом интересном герое пьесы: умен, немногословен, неряшлив, но барин зовет для разговоров, "принцесса" Напка влюблена, на нем сходится клином вся интрига: чуть-чуть продолжите пьесу – что у вас останется? Чацкого – в карету, Софью – в Саратов, Молчалин -прокололся, и только буфетчик Петруша рано или поздно получит заслуженную награду – служанку-Напку. Только посмейте сказать, что вы и сейчас не можете угадать Тип Главного Героя!!!

Откуда берутся гуру

Вик Ореховски, ekaburg@mail.ru

Так вот, моя девочка, давно-давно, в далекой стране, сидели два Охотника на Парнокопытную Дичь под бананом. Или под баньяном. Или под баобабом. И спорили они.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с запада, – говорил Охотник-габен.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с севера, – говорил Охотник-бальзак.

Они были хорошие, дружные охотники. Они взяли свои копья и пошли на то место, где тропа с запада пересекает тропу с севера. Они были хорошие, сильные охотники, но они сидели далеко от выхода из ущелья и сумели добыть только две особи Дичи, которая пришла с севера.

Но две особи Дичи – это очень мало, поэтому уже на третий день они вновь сидели под бамбуком и спорили.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с севера, – говорил Охотник-габен.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с запада, – говорил Охотник-бальзак.

Они были хорошие, дружные охотники. Они взяли свои копья и пошли на то место, где тропа с севера пересекает тропу с запада. Они были хорошие, сильные охотники, но они сидели далеко от выхода из ущелья и сумели добыть только две особи Дичи, которая пришла с запада.

Но две особи Дичи – это очень мало, поэтому уже на третий день Охотник-габен взял свое копье и пошел к Охотнику-бальзаку.

– Похоже, ты всегда знаешь, откуда придет Дичь, – сказал Охотник-габен, – скажи мне, и тогда я поохочусь за нас обоих, а ты оставайся дома.

Если бальзаку разрешают оставаться дома, он всегда остаётся дома.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с севера, – сказал Охотник-бальзак.

Охотник-габен был хороший, сильный охотник, он засел у самого выхода из ущелья и добыл 14 особей Парнокопытной Дичи. Всю ночь племя Охотников ликовало. Всю ночь били барабаны и пели девушки. И все девушки были счастливы и красивы. И все девушки улыбались Самому Лучшему Охотнику племени – габену. Всю ночь плясали у костра под бой барабанов. Только бальзак не плясал, не пел, он хорошо поужинал и сразу захрапел.

Но увы, если ты накормил всех, то уже на следующее утро тебе нечего есть. Охотник-габен встал поздно и был голоден. Но он все ещё был пьян от вина, и от плясок, и от улыбок. А в душе его били барабаны и пели девушки.

Он взял свое копье, пошел к Охотнику-бальзаку и сказал:

– О мудрый, говори мне, в каком месте мне следует ждать Парнокопытную Дичь, и каждый день Первая Дичь, которую я добуду, будет твоя.

– Ветер с запада, дело к осени, солнце в тучах – Дичь придет с запада, – сказал Охотник-бальзак.

Охотник-габен был хороший, сильный охотник, но дичь не пришла с запада. Долго гонялся Охотник-габен по тропе за Парнокопытной Дичью, но добыл только одну особь. Он устал и был недоволен, он пришел к Охотнику-бальзаку.

– Когда ты не увидел на тропе следов Дичи, ты должен был догадаться, что сегодня Дичь придет с востока, – сказал Охотник-бальзак.

И Охотник-габен отдал единственную добытую особь Дичи Охотнику-бальзаку, а сам лег спать голодный. И с того дня, каждый раз Охотник-габен добывал по советам Бывшего Охотника бальзака только одну особь Дичи и отдавал её бальзаку, который был неистощим на фантазии и каждый раз придумывал новое объяснение, почему Дичь пришла не оттуда. Но Охотник-габен не унывал: всю жизнь в его душе били барабаны и пели девушки Той Ночи, когда он был Самым Лучшим Охотником племени.

– Папочка, почему ты рассказываешь мне эту сказку? Мне Это не грозит – я сама бальзачка, я знаю: Не Сотвори Себе кумира.

– Милая девочка, тебе Это грозит – ты сама бальзачка: Не Дай Сотворить из Тебя кумира. Неисповедимы Пути Господни – для тех, кто Думает Дома. Всегда бери Свое Копье и иди Думать на Тропу, где Ходит Дичь.


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-3/humor.html on line 154

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-3/humor.html on line 154

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/ru/gazeta/2003-3/humor.html on line 154