Информационный аспект

В.В.Гуленко, 30.09.1994, Киев

Опубликовано: «Соционика, ментология и психология личности», 2000, № 4

Одна из восьми составляющих информационного потока, на которые его разделяет психика индивида для ориентации в коммуникативном пространстве. Необходимость восьмичленного деления информации вытекает из фундаментальной коммуникативной константы – числа Миллера 7 +- 2. Именно столько единиц информации способна удерживать оперативная память человка одновременно.

Инфоаспекты принимаются и обрабатываются соционическими функциями. Поэтому эти термины иногда употребляются как синонимы. Упорядоченный набор соционических функций образует соционический тип личности (см. статью СОЦИОТИП). Спектр информационных аспектов прдставляет собой универсальну сетку понятий, при помощи которой поддаются анализу любые интеллектуальные, психологические и социальные явления.

Система соционических функций является логическим завершением учения К.Г.Юнга о четырёх не сводимых друг к другу способах отражения окружающего мира человеком – ощущения (сенсорика), мышление (логика), чувствование (этика) и интуиция. Каждая из четырёх психологических функций Юнга может проявляться своей экстравертной (активной) и интровертной (пассивной) сторонами. Таким образом, число функций удваивается и мы получаем восемь базовых понятий. В традиции школы социоанализа они носят следующие обозначения и названия:

  1. L – структурная логика (схема, система, структура)
  2. P – деловая логика (технология, работа, прибыль)
  3. R – этика отношений (симпатии, тяготения, привязанности)
  4. E – этика эмоций (эмоции, чувства, настроения)
  5. T – интуиция времени (предвидения, предчувствия, прогнозы)
  6. I – интуиция возможностей (прозрения, догадки, открытия)
  7. S – сенсорика ощущений (комфорт, здоровье, эстетика)
  8. F – силовая сенсорика (давление, нажим, подчинение)

Инфоаспекты полно и непротиворечиво описываются семью дихотомиями – двоичными различительными признаками (см. статью ДИХОТОМИЯ). Все признаки равноправны. Для того чтобы убедиться, о каком аспекте идёт речь, нужно зафиксировать, по меньшей мере, три признака из семи. Дихотомичесие разбиения дают следующие противопоставления групп аспектов и соответствующих им функций.

1. Активные функции (E, P, F, I) против Пассивных (R, L, S, T).

Активные функциональные состояния легко обнаруживаются по внешне-экспрессивному поведению человека. Пассивные же не связаны с заметными извне эмоционально-двигательными реакциями. В пассивном состоянии экспрессия уступает место импрессии – внутренней впечатлительности, рефлексии.

Порождаемые активными функциями состояния подходят для публичных выступлений и вообще широкой общественной деятельности. Они в высокой степени обладают свойством индуцирования – проникновения в соседние психологически нейтральные области и их ассимиляции (уподоблению себе).

Пассивные функциональные состояния, наоборот, ведут к обособлению и разобщению, господству индивидуального над коллективным. Зато только в этих состояниях человек познает себя и занимается самосовершенствованием.

2.Дискретные, или дробные функции ( E, P, L, R ), с одной стороны, и Континуальные, или целостные ( F, T, I, S ), с другой.

Дробные функции чётко разбивают воспринимаемую информацию на части, а целостные работают синкретическим способом, при котором границы между частями размыты, текучи, вследствие чего само понятие часть теряет смысл.

Существует ещё одно отличие дискретных функций от континуальных: первые можно рассматривать как сознательные, а вторые – как бессознательные. Обоснование такому разграничению заключается в том, что осознание чего-либо предполагает отделение наблюдателя от наблюдаемого явления, а бессознательность – это полное слияние наблюдателя с явлением, в результате чего он становится его интегральной частью, не осознающей своей специфичности.

3.Динамические, или неравновесные функции ( E, P, S, T ), с одной стороны, и Статические, или равновесные ( R, L, F, I ), с другой.

Динамические функции представляют собой как бы продольный срез информационного потока, показывающий, как изменяется состояние тех или иных точек пространства с течением времени. Они отображают отношение состояния к самому себе.

Статические же функции передают картину поперечного среза информационного потока, демонстрирующую отношения между собой одновременно существующих точек ( отношение «я – другие» ).

Динамическое функционирование психики происходит тогда, когда процесс возбуждения преобладает над торможением. Особенно неравновесными являются функции Е и Р. Менее выражена динамика у S и Т, так как в этих состояниях индивид на время возвращает утраченное равновесие, но оно тут же снова разрушается.

Статические состояния наступают тогда, когда торможение начинает преобладать над возбуждением. Наиболее статичны функции L и R. I и F характеризуются тем, что индивид в этих состояниях периодически стремится выйти из равновесия, но надолго это не удается – внутренее спокойствие быстро восстанавливается.

4.Вовлеченные функции ( E, R, F, S ), с одной стороны, и Отвлеченные ( P, L, I, T ), с другой.

Эти категории функций отличаются коммуникативной дистанцией, на которой они реализуются.

Вовлеченные функции действуют на близких дистанциях, они перерабатывают конкретную – кинестетическую, телесно ощутимую информацию и соответствуют первой сигнальной системе по И.П.Павлову. Сюда относится наглядно-действенное мышление и эмоционально-оценочное.

Отвлеченные функции действуют на далеких дистанциях и работают с информацией абстрактного, обобщенного характера. Они соответствуют той части психического аппарата человека, которую И.П.Павлов назвал второй сигнальной системой. Мышление словесно-понятийное соответствует логике, а наглядно-образное – интуиции.

5. Эксплицитные, или явные функции ( P, L, F, S ), с одной стороны, и Имплицитные, или скрытые ( E, R, I, T ), с другой.

Явные функции названы так потому, что механизм их действия легко доступен для осмысления посторонним наблюдателем. Эксплицитное функционирование соответствует организации левого полушария головного мозга человека. Эти состояния относительно преобладают у так называемого «мыслительного» типа психики по И.П.Павлову.

Эксплицитные левополушарные функциональные состояния и порождаемая ими информация легко кодируется знаковыми ситемами и передается по каналам связи. Максимально полно эти состояния реализуются, например, в рамках группы с установкой на управленческий вид деятельности (FL, LF, PS, SP).

Механизм действия имплицитных функций, наоборот, скрыт и малопонятен. Он с большим трудом поддается кодированию и копированию. Об имплицитных функциях идёт речь, когда говорят о таинственных озарениях, неожиданных эмоциональных подъёмах, вещих снах и т.п. Согласно И.П.Павлову преобладание имплицитных функций порождает художественный тип личности, у которого доминирует правое полушарие.

О том же свидетельствуют многочисленные исследования функциональной ассиметрии полушарий головного мозга, из которых нам известно, что эмоции и воображение локализуются в правом полушарии. Все четыре имплицитных функции реализуются в рамках гуманитарной установки на вид деятельности (ET, TE, IR, RI).

6.Целеполагающие функции ( E, L, I, S ) противостоят Экзекутивным, или исполнительным ( P, R, F, T ).

Целеполагание – это первый этап любого осознанного процесса, разворачивающегося во времени. Функция Е создает энергетическую разность потенциалов, проявляющуюся в желании совершить то или иное действие. Посредством функции L строится план или схема предстоящего действия, чётко определяющая, что и в какой последовательности нужно делать.

Функция I осуществляет целеполагание через перенацеливание, т.е. указание новых, ранее неизвестных, но принципиально достижимых целей. И, наконец, функция S осуществляет не идеальное, а реальное, ближайшее целеполагание, которое сводится к удовлетворению физиологических потребностей индивида в еде, питье, сне, бытовых удобствах и т.п.

За целеполаганием следует этап исполнения задуманного, для которого необходимы функции, которые называются экзекутивными. Функция Р – это процесс движения, а также работа, выполняемая движущимся объектом. Функция R – это внутреннее напряжение, «намагниченность» объекта, препятствующая или, наоборот, способствующая его движению, своего рода внутренняя «душевная» работа.

Функция F – это сила, приводящая объект в движение, или изменяющая его траекторию. Сама же траектория движения – это функция Т, которая является своеобразным следом, оставленным или тем, который будет оставлен, объектом в результате силового воздействия на него.

7. Двигательные функции (E, L, F, T) противостоят Инерционным (P, R, I, S).

В качестве источника движения обычно выступают накопившиеся эмоции Е, жаждущие разрядки, сила F, воздействующая либо на весь объект или же на часть его поверхности (тогда речь идёт о давлении), а также закон или правило L, предписывающее выполнять то или иное действие. Кроме этого объект приходит в движение помимо своей воли и желания в силу неумолимых законов естественного старения – растраты энергии от рождения до смерти. Имеется в виду функциональное состояние T – изменение под действием времени.

Инерционными функциями являются те, которые совершают движение лишь по причине запасенного в себе ранее импульса (mv). Инерционное движение могло бы совершаться неограниченно долго, если бы не существовало сопротивление среды. Сам импульс движения описывается функциональным состоянием Р, возникающая при этом внутренняя напряженность между отдельными частями объекта – это состояние R, открывающиеся при перемещении равноценные выборы направлений – состояние I, а испытываемые во время движения ощущения деформации – состояния S.
Rambler's Top100