Ответы на вопросы
в различных соционических форумах

Д.Лытов, 2006

Ответы на вопросы в форуме www.socioforum.ru (октябрь 2006)

1. Ваши анкетные данные (имя, возраст, пол, работа, учёба… – что посчитаете нужным).

Дмитрий Лытов, 32 года (в последнее время стал забывать свой возраст), образование филологическое.

2. Перечислите все Ваши основные хобби, увлечения интересы с рождения и до настоящего времени. Есть ли такие, которые периодически к Вам возвращаются?

Из детства вспоминать – долго. Изучение иностранных языков – это не хобби, а скорее средство против мелких депресняков, правда, как любое лекарственное средство, со временем теряющее эффективность. Люблю собирать и анализировать данные, нередко чисто ради развлечения (чем балуюсь в основном в Википедии). Когда-то главным увлечением было изучение древих письменностей.

3. Опишите коротко три Ваших самых интересных (важных, приоритетных, прибыльных…) идеи.

– люди не равны от рождения

– любопытство, увы, свойственно даже идиотам, просто у них оно направлено на такие вещи, о которых нам даже думать не хочется

– свободной воли не существует, вариантов для манёвров – меньше, чем кажется

4. Как Вы любите проводить свободное (от работы, от домашних дел, от родственников) время?

Абсолютно свободного времени не бывает. И хочешь расслабиться, а голова всё равно о чём-то думает. Люблю, когда меня в такие моменты развлекает кто-то другой.

5. Расскажите три ярких истории из Вашего детства.

1. В школе (классе в 5-м) был вечер патриотической песни. Накануне того дня я пришёл в гости к однокласснику, который должен был изображать белогвардейца, и выпросил у него ту роль. Статистом в хоре я быть не хотел.

2. Где-то в 3-4 классе школы меня очень увлекла книга про подвиг Брестской крепости – настолько, что я организовал в классе театральную постановку на эту тему. Постановка не удалась, режиссёром я не стал. Правда, всего за пару месяцев до того мне удалось, и весьма успешно, поставить в классе спектакль про Васю Лопотухина, которого инопланетяне посещали (кажется, такой фильм был, я лишь немного адаптировал сюжет). Позднее, в 11 классе, имея в распоряжении всего несколько часов, удалось придумать и поставить инсценировку песни.

3. В школе я был политинформатором. Плохим. Мне самому это не особо нравилось, да и не понимал я смысла в этом. А кому это нравилось? Развлекал я себя тем, что слушал вражьи голоса, а потом выдавал эту инфу под видом критики – дескать, вот что врут проклятые буржуины, но мы-то знаем, что на самом деле всё не так. Скажу честно – я сам не верил в то, что эти голоса говорили, а если ещё точнее – не то чтобы не верил, просто мне это было глубоко по фиг. Классные руководители к этому тоже относились со здоровым пофигизмом, так что за политическую несознательность меня никогда не наказывали.

6. Какая у Вас в детстве была любимая игрушка, игра, одежда, книжка, фильм, профессия (в смысле кем хотели стать, когда вырастете?) …?

Я понятия не имел, кем хочу стать – слишком много всего было интересного. Любил ставить химические опыты (был набор "Юный химик", несколько книжек с рецептурами опытов, позднее я самостоятельно начал изобретать новые опыты путём чтения химической литературы). Но химия меня никогда не привлекала как профессия. Вообще, думая о будущей профессии, я размышлял прежде всего не о зарплате, степенях, званиях, не о карьерных достижениях – нет, я просто оценил, как выглядит типичный представитель данной профессии. Так совпало, что химики, которых я видел своими глазами, как на подбор оказались некрасивыми, с изъеденными руками и плохими зубами. Ясно, что профессия меня не привлекла.

7. Приведите три Ваших любимых цитаты(афоризма, крылатых выражения, пословицы).

На вкус и цвет товарища нет.

Не плюй в колодец, вылетит – не поймаешь.

Что русскому любо, немцу – смерть.

8. Какие игры, виды спорта Вы предпочитаете, почему?

Плавание, игры с мячом, бадминтон, бег, лыжи (водные и горные)

9. Перечислите по 10 Ваших самых любимых книг (писателей), фильмов, музыкальных групп (исполнителей).

Из музыки больше всего люблю лёгкий джаз, хотя возможны и другие варианты – всё зависит от настроения.

Нет таких книг, которые я читаю слишком долго. Перечислю лучше те, которые так или иначе повлияли на мои взгляды или профессию. Рядом с каждой книгой – год прочтения (примерный).

1986 (мне было 12 лет):

Утевская, Слов драгоценные клады (о дешифровке древних письменностей).

http://www.kulichki.com/moshkow/KIDS/UTEWSKAYA/klady.txt

1987:

Мишкевич, Доктор занимательных наук (жизнь и творчество Якова Перельмана)

http://www.n-t.ru/ri/ms/dz.htm

1990:

Никифоров. Философия как личный опыт.

http://www.new-philosophy.narod.ru/flo.htm

Цвейг, Новеллы

Ефимов, Метаполитика.

Лондон. Мартин Иден + некоторые рассказы.

1991-1992:

Панова, Вахтин. Жизнь Мухаммеда.

http://www.oreola.org/fileadmin/doc/1_muchamm.zip

Шафаревич. Социализм как явление мировой истории (к его же антисемитским опусам отношусь прохладно, но «Социализм» – хорошая книга)

http://shafarevich.voskres.ru/

Ширер. Взлёт и падение 3-го Рейха.

В детстве большое впечатление произвела украинская классика. Она сильно отличается от русской классики – россияне писали "вид сверху", тогда как украинская – сплошь взгляд противоположный, из низов. На первый взгляд она может показаться безысходной и мрачной, на самом деле – это трезвый реализм, которого русской душе никогда не хватает.

10. Назовите Ваше самое важное достоинство и Ваш самый большой недостаток.

Достоинство – оно же и есть недостаток. Объективность. Я умею смотреть на ситуацию совершенно отстранённо, беспристрастно. Плюс – из-за этого со мной нередко советуются; кроме того, это помогает легко распутывать некоторые проблемы (правда, большинство из них никакой практической пользы не несут). Минус – беспристрастность ведёт к апатии, пофигизму, застою.

11. Какими видами творчества, в т.ч. прикладного, Вы владеете? Какими хотели бы овладеть?

Руки у меня криво стоят. Но по большому счёту, хотел бы научиться не столько делать что-то новое, сколько продавать то, что уже умею.

12. Какой Вы представляете свою старость? Чем будете заниматься? Боитесь ли её приближения?

Не боюсь совершенно. Даже есть что-то вроде нездорового любопытства: а интересно, что я буду чувствовать в последние минуты смерти, и хватит ли сил выдать какую-нибудь умную мыслю? Больше всего беспокоит, что к старости утрачу трудоспособность – дело даже не в деньгах, а в том, что жить тогда станет скучно. В этом отношении для меня образец – мой дед, который руководил ещё в советское время крупным предприятием сорок лет своей жизни, а после выхода на пенсию продолжал трудиться там же, хотя и в менее высокой должности – почти до самого последнего дня.

13. Есть ли у Вас «навязчивые» идеи, то о чём Вы думаете очень часто (например, выполняя какую-нибудь физическую работу)?

Когда я что-то делаю, я обычно думаю совсем о другом. Бывают редкие моменты, когда я полностью сосредоточен на работе, и тогда я её делаю фантастически быстро, и при этом неплохо. Рекорд – перевод на иностранный язык текста в 60000 знаков за пару суток.

14. Как Вы знакомитесь с новыми людьми? Вам проще самому подойти к человеку или Вам легче, если Вас представят?

Познакомиться-то не трудно. Труднее придумать повод для общения. Светские беседы меня напрягают, чувствую себя полным дураком, который к тому же грузит собеседника.

15. Вам одинаково легко общаться с мужчинами, женщинами, детьми, стариками? Если нет, то с кем легче, с кем сложнее?

Да со всеми, в принципе, примерно одинаково легко общаться. Просто различается степень откровенности.

16. Вы конфликтный человек? Часто ли с Вами ссорятся? Провоцируете ли Вы конфликты?

Я не люблю конфликтовать. Но не потому, что такой добрый или уступчивый, а потому, что мне трудно разозлиться. Если разозлился – сохраняю трезвую голову. Могу спровоцировать интеллектуальный конфликт – если вижу, что человек упёрся в тупик, а других вариантов не видит. Но если человека иная точка зрения напрягает – не навязываю свою точку зрения. Если ему нравятся свои любимые тараканы – его право.

17. Вы общительны? Много ли у Вас новых друзей (скажем за последние два года)?

Есть много людей, которые мне глубоко симпатичны. Но друзей очень мало. Дружба требует постоянных контактов, а на всё это нужно время.

18. Вы считаете себя активным или пассивным человеком? Почему?

Зависит от того, насколько важным считаю дело. Вообще я человек скорее ленивый. Но только до тех пор, пока не увлекусь.

19. Умеете ли Вы управлять, командовать людьми? Вы занимали когда-нибудь командную должность, у Вас получалось? Вы хотите быть начальником? Как Вы относитесь к армии?

Организовывать – умею. Легко. Постоянно руководить – не люблю. У меня есть опыт руководства, например, бюро переводов. Стыдно сказать, я слишком опекаю других людей; опекаю в том смысле, что как только замечу некомпетентность в чём-то, так у меня возникает сильное желание доделать за человека работу, боюсь, что сам он её только запорет. Истинные профессионалы вызывают уважение, но такие попадаются очень редко. Страшно раздражает, если подчинённый не учится на ошибках и продолжает наступать на те же грабли. Возникает резонный вопрос: а почему ты не занимаешься чем-то другим?

К армии отношусь равнодушно. Не служил и не комплексую по этому поводу.

20. Ваша самая большая мечта…

Хочешь рассмешить бога – поделись с ним своими планами.

21. Как Вы относитесь к современности, прошлому, что ждёте от будущего?

От будущего жду старости и смерти. Разве есть другие варианты?

22. Есть ли у Вас «зона порядка», то Ваше место («кто сунется – убью!»), к наведению порядка которого имеете доступ только Вы (рабочий стол, кровать, стена, комната, кабинет, кухонный стол и т.д.)?

Скорее да, чем нет.

23. Вы эмоциональный человек? Вы экспрессивны? В чём это проявляется?

Есть то, что я воспринимаю очень эмоционально. Но на лице это не отражается никак. Бывает, я отвечаю скучающим голосом, но на деле – это состояние крайней ярости, за которым могут последовать более активные действия.

24. Вы тактильны? Часто ли Вы обнимете, целуете, гладите… своих любимых, детей, родственников, друзей? Нравится ли Вам это самим?

Жену и ребёнка – да.

25. Часто ли Вы доводите начатое до конца? Много ли у Вас незаконченных дел? Если да, то раздражает ли это Вас?

Да, я часто подвешиваю дела, но не по злой воле, а потому, что натыкаюсь на проблему, от которой «зависаю». Бывает, и проблему решил, но состояние депрессии осталось, и нужен эмоциональный подъём, чтобы продолжить работу.

26. Считаете ли Вы себя практичным человеком? Почему?

Могу быть практичным в мелочах, но в целом – скорее нет.

27. Считаете ли Вы себя успешным человеком? Неудачником? У Вас ещё всё впереди?

Звёзд с неба не хватаю, но сопротивляться хорошо умею.

28. Пользуетесь ли Вы в общении психологическими методиками – соционикой, НЛП, векторным психоанализом, MBTI…? Как Вы к этому относитесь?

Соционика для меня – привычный язык. Но ко многим её положениям я отношусь критически. Из психологии меня интересуют прежде всего не психотехники (считаю, это удел этиков), а скорее исследования в сфере нейронауки и психогенетики. Психоанализ не люблю, воспринимаю как лженауку.

29. Как Вы считаете, развита ли у Вас интуиция? В чём это проявляется?

Если я в чём-то компетентен, то могу делать прогнозы. Если некомпетентен – не могу.

30. Какова цель Вашей жизни?

Я думаю одно, другие думают, что я думаю другое… Какая разница?

31. Какие три вопроса из данной анкеты Вам понравились больше всего, какие меньше всего? Почему?

Об этом я не задумывался.

10 фактов, характерных для моего типа

1. С детства я любил разные интеллектуальные "игрушки". Но если у одних это выражается в любви к математике, физике, программированию и т.д., то у меня – в любви решать лингвистические задачки из "Науки и жизни". Ещё в детстве очень интересовался химией и биологией, но тот интерес как-то угас. А языки стали моей профессией. Но я не тот переводчик, который встречает разные делегации, или проводит экскурсии, и т.д. – от всего этого меня тошнит, если честно, пускай этим этики занимаются, я у них хлеб отбивать не буду :) Я занимаюсь в основном письменными переводами. И языки меня интересуют не с точки зрения стилистических глубин, или литературных произведений, написанных на этих языках, а чисто как логические игрушки. К любому переводу я подхожу, как Шерлок Холмс подходил к расследованию преступлений: надо понять внутреннюю логику текста + контекст, после чего можно "размотать" текст даже на языке, с которым я сталкиваюсь во второй раз в жизни (первый – это когда читал грамматику). А если контекст не понятен – беда… Впрочем, на русском языке ведь тоже есть куча всего непонятного. Но только меня никто не заставляет понимать, например, устройство синхрофазотрона. А вот как переводчику – чего только не приходилось переводить, и сложнейшие технические тексты, и такой бред, что мама не горюй…

2. Есть у меня такой грешок, как интеллектуальный снобизм. Если я считаю, что собеседник в чём-то не разбирается, я чаще всего даже не спорю с ним, а просто ухожу от дискуссии – не желаю себе грузить мозги его "уникальным подходом". Пускай сам себе шишки набьёт, авось научится. Если же он окажется прав – я не буду примазываться к его славе.

3. Умею иногда нестандартно выкручиваться из разных ситуаций. Причём о том, что умею, не подозреваю до того самого момента, когда "припечёт".

4. Терпеть не могу, когда меня раскручивают на "душевный" разговор. Вдвойне не могу терпеть, когда меня таки раскрутили, а при этом собеседник считает, что разбирается во всём этом лучше меня. Убил бы гада!

5. Уже не одного своего начальника (а также других "лиц со степенями и званиями") я доводил до белого каления патологическим несоблюдением иерархии. Причём это было не панибратство, нет, ничего подобного – в таких ситуациях я всегда держусь подчёркнуто официально. Проблема была в том, что я в упор не чувствую все эти мелкие иерархические "ку", которые они считают необходимым исполнять, и которых ожидают от других. И вторая проблема – я начальников не боюсь. На мой взгляд, если человек воображает себя бог знает кем, то это его проблема, но ни в коем случае не моя.

6. Я – очень увлекающийся человек. Конечно, по жизни я набил немало шишек за свои увлечения, и к новым идеям я отношусь так: "не грузите меня, ради бога!". Тем не менее, есть несколько страстишек, ради которых я готов и сейчас тратить время, даже понимая, что мог бы в это время заниматься чем-то более выгодным.

7. Я – очень рассеянный. Если я думаю о чём-то своём, то мне можно повторить хоть трижды – я потом всё равно могу переспросить. А если не переспросил – беда…

8. В своей критике я очень несговорчивый и бескомпромиссный. Немало отношений попортил из-за этого, но переделать себя не в силах. Интеллектуальная дуэль – так уж до победного конца, или до поражения.

9. Работоспособность очень зависит от настроения. А настроение – от окружения. Если этого окружения мало, или если оно неинтересное, или если ПРОСТО ПРИВЫЧНОЕ – беда…

10. Терпеть не могу подковёрные интриги, сам все вопросы решаю только напрямую (чем тоже иногда шокирую начальство). Когда против меня интригуют, обычно уступаю, но это мина замедленного действия. Доставать меня можно довольно долго, но если уж меня достанут… впрочем, компромат на себя я выкладывать не собираюсь :) Если уж пользоваться "военными" аналогиями, то я не тот, кто положит тысячу солдат, чтобы захватить одну нефтяную скважину противника, а скорее тот, кто один раз бросит атомную бомбу, чтобы его оставили в покое.

Чем я отличаюсь от "эталонного"
интуитивно-логического экстраверта?

1. Увлекаться сумасшедшими идеями, грезить о переустройстве мира, спорить до хрипоты по пустякам, бросаться с кулаками "за справедливость" – всё это в прошлом. "Перековка" произошла лет примерно десять тому назад. С одной стороны, помог философский факультет, где я встретил кучу интуитов-этиков – людей, с одной стороны, примерно равных себе по интеллекту и во многом интересных, а с другой стороны, совершенно других по своим ценностям. На себе постоянно пережил ситуацию, когда ни меня в упор не понимают, ни я собеседника. Сначала пытался по привычке спорить, доказывать, конфликтовать – потом прошло. НИКОГДА не любил мистику, НЛО, парапсихологию и подобную хренотень. Мне даже скучно дискутировать на эту тему.

2. Точно так же постепенно прошло у меня желание постоянно выдавать "на-гора" концептуальные идеи, качество которых не проверено. Почему? Потому, что вдоволь насмотрелся и наслушался этого добра в киевском клубе соционики. Нет, поначалу это было действительно очень интересно, "ух ты!". Но когда у меня самого наступил личный кризис – тут-то я на себе и понял, что большинство соционических рецептов никак не помогают их решить. Они недоработаны, не проверены на качество. Когда люди выдают идеи, просто размышляя вслух "а если", не думая о потенциальных потребителях этих идей – сейчас это меня жутко раздражает, хотя раньше я сам на 100% был таким.

3. При первой встрече со мной бывает трудно сказать, что я общительный. С возрастом я стал эгоистом, и если не нахожусь в центре внимания, то особо и не трачу свои силы даже на поддержание светской беседы. Если нахожусь – совсем другое дело. Могу не только общаться сразу с десятью людьми без отдыха, хоть несколько суток подряд, но могу даже как-то развлекать (хотя обычно этого делать не люблю). Ну вот только один пример: на новогодней ёлке в последнем классе школы один из наших умельцев изобразил на сцене… меня, зачитав нечто нудное, многословное, бюрократическим слогом. Прошло всего несколько месяцев – и школа увидела несколько моих музыкальных театральных постановок, где я играл заглавные роли, а заодно я успел отличиться в Киевском клубе знатоков.

4 . К беспорядочным половым связям совершенно не склонен. Даже наоборот.

5. Хотя в школе математика давалась очень легко, для меня она довольно скучна. Кстати, в наших с женой совместных статьях математическая часть на 100% принадлежит ей (это замечание – специально для тех, кто говорит о "соционических работах Лытова"). Программирование освоить несколько раз пытался, но не осилил даже банальный JavaScript.

6. Когда я читаю, что некоторые Доны в романтическом порыве способны выкинуть на ветер кучу денег – я мысленно кручу пальцем у виска. В детстве одним из моих любимых персонажей был мистер Скуперфильд из "Незнайки на Луне".

7. Никогда не голосовал за СПС. И вряд ли буду в дальнейшем.

8. Не романтичен. Не понимаю поэзию. Не пел песен под гитару (вообще гитарой не владею) и не тащусь, когда это делают другие.

9. Если меня не кормят – без особого труда справляюсь с этим сам. Время от времени люблю изобретать новые блюда или готовить по прочитанному рецепту. Хотя тут есть две оговорки: а) это только сейчас я научился, лет 5 назад кулинарные проблемы вгоняли меня в ступор; б) терпеть не могу, когда кулинария превращается из хобби в обязанность.

10. И наконец, самое страшное для Дона преступление (в соционическом смысле): не могу вспомнить ни одной Дюмки или Гюгошки, от которой бы у меня замерло сердце и я бы готов был достать для неё хоть Луну с неба. (Да, если кто-то на основании последнего захочет записать меня в 3 квадру, то не советую спешить, моя "испепеляющая любовь" к третьей квадре – это вообще отдельная песня).

Rambler's Top100