Соционическая газета: № 20 (23), 31.10.2003
Cовместный проект сайтов
"Соционические знакомства" и "Соционика на языках мира"

Специальный выпуск:
Представители типов комментируют описания.
Ч.2: "Социалы" (сенсорики – этики).

Продолжаем публикацию комментариев представителей типов к описаниям, составленным И.Д.Вайсбандом. Напоминаем, что именно эти описания стали в своё время в соционике "классическими", именно на них основываются многие последующие описания, а также распространённые в соционике стереотипы. В этом выпуске – группа "социалов" (сенсориков-этиков).

Новости

Конференция в Москве

В субботу и воскресенье, 18 и 19 октября, в Москве под руководством Т.Н.Прокофьевой прошла очередная, IX конференция по соционике. Впечатления нашего читателя и автора о конференции и о прозвучавших на ней докладах – в этом выпуске.

Поездка Виктора Саенко

Виктор Саенко, распространяющий книги по соционике и выступающий с соционическими лекциями в различных городах России, попросил поместить следующее объявление:

Я собираюсь быть с лекциями по соционике и книгами:

22-23 октября 2003 г. – в Тольятти (искать можно меня там будет через Артура Кошелева, labsc@mail.ru, тт. (8482) 77-53-09, 26-60-50);

24-27 октября 2003 г. – в Самаре (Борис Райгородский, т. (8462)32-44-48, bdr@sama.ru);

28-31 октября 2003 г. – в Саратове (тел. клуба соционики – (8452) 51-29-23, там же через Самарскую Татьяну, satadis@yandex.ru).

Вопрос о присутствии в Волгограде 31 октября – 2 ноября 2003 г. пока обсуждается.

Поездка в КазаньИжевскНабережные ЧелныНижний Новгород откладывается на конец ноября – начало декабря 2003 г.

Середина ноября 2003 г. – Кострома, Ярославль (по одному дню).

Конец ноября – начало декабря 2003 г. – ИжевскНабережные ЧелныКазаньНижний Новгород.

Конец января-начало февраля 2004 г. – Минск.

Середина марта 2004 г. – Екатеринбург.

Середина апреля или конец июня – начало июля 2004 г. – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Адлер или КиевХарьковДонецкЗапорожьеДнепропетровск – Ялта.

Новости из клуба гуманитарной соционики В.Гуленко

Среда, 08.10.2001.

В ответ на высказанное на недавно прошедшей в Киеве конференции мнение о том, что в эпоху четвертой квадры будет усиливаться стремление человечества к вещизму и бюрократизму В.В.Гуленко выступил на тему смены системы ценностей, характерной для наступающей эпохи.

Он и раньше, ещё в 1996 г., описал системы ценностей каждой квадры и механизмы их сменяемости, но на этот раз он привел факты по материалам зарубежной прессы (издания США «New York Times» и «Simple Life»), свидетельствующие о стремлении жителей развитых стран следовать приоритету общения с близкими, а не погоне за деньгами, и также связанным с этим расточительностью и загрязнению окружающей среды. Также о приходе новых ценностей говорит и социологический прогноз, сделанный российским исследователем Капицей о том, что к середине XXI века рост человечества на планете просто-напросто остановится. В таких условиях перенаселения экономичность, разумное распределение и пользование ресурсами станут основными чертами человечества эпохи гуманитарно-трудовых ценностей четвертой квадры. Более бережное отношение к природным богатствам, которое можно наблюдать в развитых государствах, тесно связано с развитым территориальным самоуправлением, а не с централизованной бюрократией!

Заседания состоялись также 15.10 и 22.10, отчёты о них – в следующем выпуске. А вот в последнюю среду, 29.10, заседания не было.


Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/zh/ru/gazeta/2003-20/index.html on line 93

Warning: include(./../../banner/down.htm): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/zh/ru/gazeta/2003-20/index.html on line 93

Warning: include(): Failed opening './../../banner/down.htm' for inclusion (include_path='.:/opt/php54') in /var/www/socioniko/data/www/typelab.ru/zh/ru/gazeta/2003-20/index.html on line 93