Новый тест ФТ – приглашаем к эксперименту!

Лытов Д.А., Лытова М.Ф.
Апрель 2006.

 

Что? Опять эксперимент?

Спешим обрадовать читателей нашей рассылки – мы подготовили для вас новый эксперимент, и очень надеемся на ваше участие. Но сначала – немного предыстории.

С вашей помощью уже удалось исследовать несколько спорных соционических проблем. Первый эксперимент (осень 2001 г.) позволил выявить соотношение между соционическими типами и типами по американской типологии Д.Кирси – оно оказалось не совсем таким, как предсказывали теоретики. Во втором эксперименте были собраны коллективные описания типов, а заодно выявлены неоднозначные места в классических описаниях от И.Вайсбанда.

Третьим, наиболее масштабным, экспериментом был многофакторный соционический тест (МТ) из 300 вопросов – многие из Вас прошли этот тест или по крайней мере читали о нём. Мы опубликовали основные результаты этого исследования в нескольких статьях.

Напомним, что МТ – тест самонастраивающийся,  он сам определял, какие вопросы за какие соционические факторы и в какой мере отвечают. В частности, МТ хорошо выявил функции (как программные, так и творческие), двоичные признаки по «базису Юнга», сочетания этих признаков – «малые группы», и т.д. Заметим, что точность расчётов увеличивалась вместе с ростом базы данных (т.е. количества людей, заполнивших тест), и уже, похоже, достигла своего предела.

Однако, ни на начальном этапе, ни сейчас, когда в базе данных собраны ответы более чем 1500 человек, МТ не удалось обнаружить ни одного вопроса на «признаки Рейнина».

Обычная в таком случае реакция сторонника «признаков Рейнина» такова: «У вас собраны неправильные вопросы». Но как же нам придумать «правильные», если мы видим в гипотезе Рейнина лишь ошибки и не видим толкового наполнения – даже сторонники признаков понимают их наполнение по-разному, что же до нас, людей неверующих?...

И всё же выход мы нашли.

Тест ФТ: новое – хорошо забытое старое

Почему новый тест получил название ФТ? Более того, при первом взгляде на ФТ некоторые из вас обратят внимание на то, что где-то уже видели эти вопросы. Это действительно так.

Александр Филимонов, когда-то Санкт-Петербургский психолог, ныне проживающий за рубежом, в своё время подробно занимался проблемой разработки соционических тестов [7 и др.]. Он любезно разрешил нам использовать для этой цели все вопросы своего теста, составленного в середине 1990-х гг. При этом мы намеренно не просили Филимонова раскрывать нам ключ к своему тесту: при вашем участии мы надеемся обнаружить значение вопросов экспериментально, используя самосогласованный подход, опробованный уже на МТ.

По словам Александра Филимонова, он испытывал свой тест на группе социоников (до 100 человек), и при этом некоторые вопросы обнаружили хорошую корреляцию с признаками Рейнина. Может быть, признаки Рейнина удастся обнаружить и нам? Посмотрим, посмотрим…

Некоторые вопросы кажутся многозначными – это не случайно, они действительно многозначны. Отвечайте именно так, как Вы поняли вопрос, не задумываясь об «объективности» своего суждения. Дело в том, что Ваши ответы на последующие вопросы теста могут уточнить, как именно Вы поняли данный многозначный вопрос. Один из уточняющих вопросов добавлен нами (в оригинальном тесте Филимонова он отсутствовал).

Бланк нового теста (в ZIP-архиве) можно скачать, щёлкнув по данной ссылке (не обращайте внимания на дату "крайнего срока", указанную в бланке). Новый тест отличается по форме от прежнего МТ. Он существенно короче, вопросы в нём – альтернативные (можно выбирать из двух вариантов), шкала оценок – более подробная, от 1 до 5 (можно вводить и дробные значения, например, 3,5). Вы имеете право на безразличие – если вопрос покажется Вам непонятным, или Вас равно устраивают оба варианта ответа, выберите средний балл (3).

Правила участия в тестировании

Пожалуйста, внимательно прочтите этот раздел и ознакомьтесь с требованиями и ограничениями.

1. До конца июня 2006 г. мы будем принимать бланки ФТ, но не будем пока высылать никаких результатов. В это время тест будет «учиться». Если за указанное время мы не получим достаточного количества бланков, мы объявим в рассылке о продлении эксперимента.

2. Начиная с сентября 2006 г., мы постепенно начнём обрабатывать поступившие результаты и рассылать их участникам в той же последовательности, в какой мы их получали. Не будет никаких «мне срочно!» или «меня в первую очередь, я ветеран соционического движения!».

3. Кроме того, вместе с заполненным тестом пришлите, пожалуйста, свою фотографию и краткий рассказ о себе.

Инструкцию по заполнению Вы найдёте в самом бланке. Заполненный бланк вышлите, пожалуйста, по адресу testft СОБАКА rambler.ru

Желаем удачи и заранее благодарим за участие!

Литература